庐山国际水彩艺术节获奖作品精选集

编辑:农民网互动百科 时间:2020-02-19 19:30:27
编辑 锁定
本书主要内容围绕庐山国际水彩艺术节编写,结合艺术节主题与万千水彩爱好者以及各大高校师生一起走进自然,亲近自然,展望家园。
书    名
庐山国际水彩艺术节获奖作品精选集
类    型
艺术
出版日期
2014年6月1日
语    种
简体中文, 英语
ISBN
9787566905239
作    者
冯信群 杨欢
出版社
东华大学出版社
页    数
179页
开    本
16
品    牌
东华大学出版社

庐山国际水彩艺术节获奖作品精选集基本介绍

编辑

庐山国际水彩艺术节获奖作品精选集内容简介

全书集结了国际著名水彩专家的优秀作品,还包括一部分海外专家的佳作。作品从表现手法和表现形式方面具有多样性,非常值得专业人士及其兴趣爱好者学习、借鉴。

庐山国际水彩艺术节获奖作品精选集作者简介

冯信群,东华大学艺术设计学院教授,环境艺术设计系主任。中国建筑学会建筑美术专业委员会委员,教育部全国艺术硕士美术与设计教育指导委员会委员,上海市环境艺术专业委员会副主任委员,上海水彩画家协会理事,SSDF中、韩、日设计论坛委员会副会长,澳大利亚水彩画协会荣誉会员,亚洲基础造型学会、日本现代美术协会正会员。出版多部专著,市场销售良好;作品参加国际、国内展览50余次,发表学术论文20余篇。

庐山国际水彩艺术节获奖作品精选集图书目录

编辑
002 序—黄铁山
  004 前言—余工
  庐山国际水彩艺术节历届嘉宾作品
  010 安滨《母亲》
  011 奥迪《米脂行宫》
  012 保罗·杰克逊《风景之三》
  013 保罗·纽兰《南郊》
  014 布少华《街景一》
  015 曹辅銮《城市印象·乘地铁的人们》
  016 陈飞虎《柬埔寨风光》
  017 陈键《都市节奏》
  018 陈忠藏《山西太原之晨》
  019 池振明《遥望荷兰馆》
  020 仇池《风景二》
  021 大卫·帕斯科特《中国印象》
  022 大卫·凡·鲁能《夜景·悉尼歌剧院》
  023 大卫·泰勒《澳大利亚古尔河幻影》
  024 丁汉·简《意象》
  025 东富有《日本世界遗产》
  026 董克诚《涅瓦街上》
  027 段渊古《村庄银庄》
  028 冯信群《失落的城市》
  029 冯正梁《芝加哥街巷》
  030 傅钢《水乡朱家角》
  031 傅凯《瑞金·红井》
  032 高东方《午后的阳光》
  033 高冬《千年时光》
  034 龚玉《外婆家的厨房》
  035 勾非《AFRIQUE》
  036 黄铁山《庐山如琴湖》
  037 蒋振立《山路》
  038 蒋智南《云南老家》
  039 李利民《六月的风》
  040 李亮之《红军走过的路之二》
  041 李平秋《泰峰初照》
  042 李意淳《赛维利亚风景》
  043 梁钢《都市掠影》
  044 刘培和《中东街景灯塔》
  045 刘亚平《女人体》
  046 罗陵君《被遗忘的时光》
  047 骆献跃《莫干山总统别墅》
  048 马百齐《古镇木工坊之二》
  049 曼侬艾拉·皮拉《巴黎圣路易广场》
  050 潘长臻《江南三日》
  051 平龙《封冻的溪流之一》
  052 邱凯达《树》
  053 沈平《古寨三月》
  054 宋跃林《生日》
  055 唐·安德鲁斯作品《买卖》
  056 王彪《天界之一》
  057 王金成《新加坡市中心》
  058 王维新《土耳其之阳光》
  059 吴珉权《慈善寺》
  060 谢文川《吉隆坡芦骨》
  061 徐坚《初雪》
  062 徐明慧《柬埔寨乡村》
  063 薛守田《守望》
  064 杨健《街景》
  065 伊斯梅尔·卡迪《热带阳光》
  066 尤金《布鲁塞尔广场》
  067 约翰·萨明能《在火车上》
  068 张英洪《葵花》
  069 周崇涨《宣威小景》
  第一届获奖作品精选
  072 陈立勋《通往村寨的路》
  073 杜宁《树树秋声》
  074 刘瑜《再见米亚罗》
  075 杨斌《静静的渔港》
  076 郑重《冬日》
  077 刘晨澍《托莱多古城印象》
  078 林绍灵《逝去的风景·江南侨乡》
  079 许晶《哈巴族木屋》
  080 饶国安《浔庐小景》系列
  081 孙浩《喀什印象》系列
  082 燕杰《秋阳高照》
  083 余知辛《街边的咖啡》
  084 周照祥《秋色》
  085 张曦《小城故事》
  086 李文《太行养蜂人》
  087 钱慧溟《水乡夜景》
  088 屠维能《新街印象》
  089 王坚《遗韵》
  090 王朝《色城·空城》
  第二届获奖作品精选
  092 杜宁
  093 杨斌《瑞金》
  094 周惠康《马厩》
  095 黄幸梅《江西农村小景》
  096 刘文良《山村表情》
  097 张曦《松潘的阳光》
  098 傅斌《照亮黎明的红五星》
  099 刘秋雯《云开日出》
  100 王坚《故园》
  101 许晶《寻迹云南红区》
  102 金燕群《重生》
  103 朱瑾《瑞金郊外的村庄》
  104 陈伟中《眩影》
  105 黄显亮《震后大工厂》
  106 刘晓东《阳光下的延安窑洞》
  107 余知辛《城市速写》
  108 郑重《云南虎头村装修队》
  109 李文《珠光村》
  110 饶国安《青岩古镇东门》
  111 周章科《梦廊西阳桥》
  第三届获奖作品精选
  114 郑重《印度古城》
  115 周峰《静观苍宇》
  116 刘晓东《我家的贝贝》
  117 龚建军《印记—城市边缘》
  118 苏雅拉图《老厂房雄姿》
  119 郑昌辉《东宫室内》
  120 许晶《竞技场》
  121 赵强《世博之家》
  122 彭孟芝《岁月》
  123 李杏《冬日》
  124 李文《磁器口的早晨》
  125 余镇河《末雪呈丰年》
  126 余知辛《威尼斯印象》
  127 朱瑾《广东路的电线杆》
  128 殷光华《庐山之秋》
  130 郑来喜《城市暖阳》
  131 张曦《禾城记忆》
  132 刘文良《远去的记忆》
  133 阎大钧《老街·晨气》
  134 傅斌《逝去的绿荫》系列
  135 杜联华
  136 徐伟《俄罗斯古老教堂》
  137 甘亮《俄罗斯城市系列》
  138 孙毓婉《光韵》
  139 金丽燕《城市记忆》
  140 苏林《城市的雨后》
  141 张晓霞《沸腾的城市》
  142 黄琼玲《城市系列一、二》
  143 黄荔生《祠堂之外》
  第四届获奖作品精选
  146 周惠康、朱荣妹《碧玉》
  147 王辉《屋脊虔心》
  148 谢裕东《一抹阳光》
  149 金燕群《秋水无声》
  150 罗晶晶《烟花》
  151 罗屏志《生物链之存在》
  152 陈立科《河岸》
  153 陈逸《青山待渡》
  154 耿旺《东山春分时节》
  155 李杏《阳光下》
  156 孟亮《青山湖风景》
  157 朱开荣《山里人家》
  158 赵雄标《夜雨》
  159 叶猛《苏轼达里的雪》
  160 饶国安《西递老街》
  161 张穂禧《村尾的早晨》
  162 陈奇《守望》
  163 徐健超《静物》
  164 郑昌辉《小城喜事》
  165 武艺、于莹《晨光》
  166 许畅《历史之门》
  167 吴新闻《日暮》
  168 庐山国际水彩艺术节历届获奖名单
  170 庐山国际水彩艺术节的历程
  172 第一届庐山国际水彩艺术节掠影
  174 第二届庐山国际水彩艺术节掠影
  176 第三届庐山国际水彩艺术节掠影
  178 第四届庐山国际水彩艺术节掠影
  180 后记

  
词条标签:
艺术作品 文化